Русская речь подружила учеников

14 ноября в Таллиннской Тынисмяэской реальной школе прошел второй фестиваль русской речи, в котором приняли участие более 200 учеников из русских и эстонских школ.

В Таллинн съехались около 200 школьников из 37 русских и эстонских школ со всей Эстонии. Фестиваль был организован институтом Пушкина. По словам директора института и главы оргкомитета Инги Мангус, фес­тиваль не мог бы состояться без помощи Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Большинство участников были из эстонских школ.

По жребию

Организаторы учли опыт первого фестиваля и сделали все, чтобы мероприятие прошло интересно. Участники были разбиты на 15 команд, в состав которых путем случайной выборки вошли ученики и эстонских, и русских школ.

Первое задание было хором произнести русскую скороговорку, выпавшую по жребию. Потом была викторина "Что я знаю о России". Некоторые вопросы показались ребятам трудными. Кто-то Зимний дворец назвал Екатерининским. Мало кто узнал и храм Василия Блаженного в Москве.

Особенно увлекательным было задание исполнить поэтическое произведение, распределив слова между участниками команды, или показать инсценировку сказки, или исполнить песню. Кому что достанется.

На подготовку дали десять минут. В одном конце зала звучала "Катюша", в другом репетировали сказку "Колобок", третья команда декламировала "Ехали медведи на велосипеде". Русские и эстонские школьники легко находили взаимопонимание.

Ученица 12-го класса Регине Лай из Таллиннской гимназии Густава Адольфа была ведущей. "В прошлом году моя сестра Рийна участ­вовала в фестивале, а в этом мне поручили вести программу, - рассказала Регина. - Кому-то и это надо делать, хотя самому участвовать, наверное, интереснее".

Все команды с большой выдумкой подошли к выполнению задания, и когда шел импровизированный концерт, в зале не смолкали аплодисменты и смех.

Финальным аккордом стала специально сочиненная к этому событию песня "Фестивальная", которую исполнили все участники.

"Пригласите еще раз!"

"Когда ехала сюда, даже не ожидала, что фестиваль русского языка - это так красиво и весело, уроки - это одно, а тут все совсем иначе", - сказала Кристийна Рейметс из Йыхви.

Кристийна, как и все участники фестиваля, увезла домой одну из книг, предоставленных посольством России.

Каждая команда написала свое пожелание на одном из 15 лепестков фестивальной ромашки: "Будь здоров, русский язык!", "Пусть русский язык согревает душу каждого человека!", "Пригласите нас еще раз!"

"Фестиваль превзошел наши ожидания", - призналась председатель оргкомитета Инга Мангус.

Источник новости: rus.postimees.ee