Китайцы настойчиво стремятся изучить русский язык

В Шанхае прошел Международный симпозиум "Триста лет преподавания русского языка в Китае". Более 200 китайских и российских специалистов в области преподавания русского языка подвели итоги развития процесса обучения русскому языку в Китае за 300 лет и оценили его перспективы, сообщает Xinhua.

"В 80-90 гг. прошлого века преподавание русского языка велось в 20 вузах страны, в настоящее время - в 110. Помимо этого, обучение русскому языку в стране уже больше не ограничено сферой языка и литературы, а распространилось на всестороннее изучение экономики, политики и культуры России", - сказал профессор Института иностранной языковой культуры и международных обменов Чжэцзянского университета Сюй Гаоюй.

Согласно заявлению участников симпозиума, в вузах Китая постоянно расширяются масштабы приема на отделение русского языка.

Обучение русскому языку в Китае было начато в 1708 году. В 50-60 годы прошлого века в большинстве вузов Китая были открыты факультеты русского языка и литературы. В последние годы с развитием стратегического партнерства между Китаем и Россией, двусторонние связи в политической, экономической и культурной областях быстро расширяются и укрепляются, благодаря чему в Китае наблюдается возвращение интереса к изучению русского языка.

На симпозиуме отмечалось, что "по мере развития китайско-российских партнерских отношений стратегического взаимодействия, повышения политической и экономической роли России на международной арене, в Китае растет потребность в русистах". Главное внимание уделяется методам подготовки квалифицированных русистов для удовлетворения потребностей дипломатии, внешнеторговых контактов и народных обменов.

Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Людмила Вербицкая сказала, что в области обучения русскому языку Китай занимает ведущее место в мире. В 2009 году в Китае будет проводится "Год русского языка". В этот период с участием преподавателей двух стран состоится ряд мероприятий.

Вербицкая сообщила также, что в 2011 году в Шанхае пройдет 12-й Всемирный конгресс русского языка. Впервые местом проведения такого мероприятия станет одна из азиатских стран. Этот выбор отражает высокую оценку распространению русского языка в Китае и послужит дальнейшему усилению обменов и сотрудничества между двумя странами в области языка и культуры, подчеркнула она.

Источник новости: rosbalt.ru