Сергей Лавров открыл Русский центр в Японии

Первый в Японии Русский центр начал сегодня работу в городе Хакодате, расположенном на северном японском острове Хоккайдо. В церемонии его открытия принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который находится здесь с визитом. Центр разместился в действующем в Хакодате отделении Дальневосточного государственного университета. Как сообщил советник фонда "Русский мир" Владимир Литаренко, "японский Русский центр - уже 11-й из созданных на территории России и за ее пределами, в том числе в Армении, Казахстане, Киргизии и Таджикистане".

"В Хакодате мы привезли около 1300 книг. Они совершенно разные по тематике - от художественной литературы до энциклопедий, - сказал он. - Очень много материалов о методике изучения русского языка для иностранцев". Помимо печатных изданий фонд привез из России "более 300 видео- и медиаматериалов". "В том числе, по изучению русского языка, а также шедевры советского и русского кино. Много книг в нашей коллекции - для детей", - добавил Литаренко.

Представитель фонда отметил, передает ИТАР-ТАСС, что "в соответствии с договором библиотека центра в Хакодате каждый год будет пополняться не менее 500 новыми экземплярями". "Кроме того, - добавил он, - мы будет присылать сюда лингвистов, специалистов по культуре, истории из МГУ, РУДН и других ведущих вузов России для проведения различных мероприятий - конференций, круглых столов, семинаров".

В свою очередь руководитель Управления обеспечения Русских центров Николай Сергейчев, сообщил, что "в настоящее время подписано более 40 договоров об открытии центров в разных странах мира". "В ближайшее время они появятся в Бельгии, Соединенных Штатах, Эстонии, Латвии, Литве. Выполняются проекты по странам Восточной Европы, таких как - Венгрия,, Болгария, Румыния: С Японией также продолжаются переговоры, но говорить о них мы сможем, когда они станут более или менее близки к реализации", - добавил он.

Русские центры - международный культурный проект, осуществляемый российским государственным фондом "Русский мир" в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами. Он был создан в минувшем году по указу президента РФ. В попечительском совете "Русского мира" - 15 деятелей науки, политики и культуры.

Напомним, вчера в Москве прошла вторая Ассамблея Русского мира, организованная фондом "Русский мир" и приуроченная к празднованию Дня народного единства. Политики, деятели культуры и искусства, а также представители организаций соотечественников за рубежом из 60 стран мира обсудили перспективы укрепления позиций русского языка и культуры в контексте происходящих в мире изменений.

Колокольным звоном встретил Лаврова храм Воскресения Христова в портовом городе Хакодате, с которого почти полтора века назад началось распространение православия в стране Восходящего солнца. Глава МИД присутствовал на коротком богослужении, а затем принял участие в посадке саженцев сакуры.

Источник: GZT.ru